Мотивация сотрудников: когда работа приносит не только деньги

Все мы любим скидки, акции, кешбэк, бонусные программы — вот это все. А почему бы не привнести это и в свою компанию?

Мотивация

Мотивация может быть материальная, то есть денежная, а может быть нематериальная.

В 2019 году международная рекрутинговая компания Hays в России провела исследование «Поколение Z», в котором приняли участие 2217 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. 

Несколько интересных фактов.

мотивация сотрудников статистика

Главным материальные факторы мотивации, который указали представители поколения Z – это базовый оклад. Именно он важен для 64% респондентов. 48% молодых людей указали, что их мотивирует возможность получить бонусы за выполнение поставленных целей, и еще 47% сказали, что мотивацией для них будет служить белая зарплата. 

Рассмотрим на примере мотивационной программы для сотрудников нашего клиента, реализованной в корпоративном портале Битрикс24, как можно создать гибрид, совместив материальное с нематериальным.

Бонусная программа

Любая бонусная программа должна приносить пользу как компании, так и ее сотрудникам. Для этого сначала нужно определить следующее:

  1. Какая выгода для компании и сотрудников?
  2. Куда и как сотрудники смогут тратить бонусы?

Основной выгодой и двигателем бонусной системы можно считать мотивацию сотрудников на выполнение планов и необходимых показателей. 

Если совсем упростить: показал результат – получай бонусы. Назовем его бонусный пряник :)

Ну а для сотрудника нужен интересный для него «обменник». Это может быть и собственный магазин, различные привилегии, купоны, скидки у партнеров, возмещение денег за спорт и т.д.  

Список «пряников» у каждой компании свой и зависит от возможностей компании и желаний сотрудников. Если обобщить, то выгода для сотрудника – получение каких-то благ, за качественное выполнение своей работы и иные действия в пользу компании.

Итак, пример одной из мотивационных программ для ритейл компании с более чем 3 500 сотрудников, работающих как в рознице, так и в офисе компании.

мотивация сотрудников

В корпоративном портале для бонусной программы выделен отдельный раздел. У сотрудников есть возможность:

  • Потратить заработанные бонусы на товары внутреннего магазина компании;
  • Стать резидентом премиального клуба IN.CLUB с дополнительными привилегиями; 
  • Номинировать других сотрудников или целые команды за определенные заслуги (об этом подробнее ниже);
  • Получить бонусы за свою активность (в соц. сетях и на оффлайн мероприятиях);
  • Получить бонусы за свою результативность (выполнение планов и показателей);

Также есть возможность дарить бонусы другим сотрудникам. Теоретически можно выстроить целую бонусную пирамиду :) 

Но основное внимание мы уделим номинированию сотрудников. Это очень крутой функционал, тесно переплетающийся с бонусами.

Номинации

Итак, что же таит в себе функционал номинаций? 

На самом деле все очень просто: каждый сотрудник, может номинировать другого сотрудника по определённым критериям: уважение, ответственность, честность и другим ценностям, которые определены в компании. Количество голосов, которые сотрудник может отдать строго ограничен, поэтому отданный голос отдается за реальные заслуги.

Мотивация сотрудников голосование

В течение года (раз в квартал, либо раз в месяц) подводится итог номинаций и составляется ТОП 20 и ТОП 100. Сотрудники, попавшие в указанные топы, получают бонусные вознаграждения. Помимо сотрудников также номинировать можно целые отделы и команды.

Что это дает?

Для сотрудников мотивационная программа - простой и эффективный способ проявить себя: помогать коллегам, активно учувствовать в корпоративной жизни компании и качественно выполнять свою работу. Многим людям помимо финансовой составляющей также важно признание.

Думаю, каждый помнит в школе был стенд с надписью «ИМИ ГОРДИТСЯ ШКОЛА», а в Советские времена сложно было себе представить предприятие без доски почета. Спустя несколько десятилетий компании возвращаются к практике выделения лучших сотрудников, изменился лишь формат.

В нашем примере лучшие из лучших по количеству баллов (IN.COIN) попадают в привилегированный клуб, который открывает дополнительные возможности по использованию накопленных IN.COIN. Например, потратить их на компенсацию внешнего обучения, индивидуальный план развития с коучем или проездной на все виды транспорта на целый год и многое другое.

Мотивация сотрудников бонусы

Для компании внедрение бонусной программы – это прежде всего мотивация сотрудников на активное участие в жизни компании, выполнение своих обязанностей качественно и в срок, дружественная атмосфера и сплочённый коллектив.

Работа должна приносить удовольствие и не быть рутиной! 

С помощью таких простых инструментов это легко реализовать, главное знать к кому обратиться :)